Сводили нас на новый фильм "Красная жара". В нем советский милиционер, которого играет Арнольд Шварценеггер, приезжает по делам службы и розыска в Чикаго. Американская полиция активно ему помогает, и все кончается хорошо. Довольно забавный фильм, правда, смеялись мы совершенно не в тех местах, где американцы, ну, да неважно, у них свой юмор, а у нас свой.

Был там такой эпизод. Милиционер Шварценеггер, усталый после самолета, наконец добирается до номера в гостинице, заходит, запирает дверь, бросает свой портфель и включает телевизор. На экране появляется целующаяся парочка.

- Тьфу, это же капитализм, - говорит Арнольд с отвращением и выключает "ящик".

На очередном приеме сосед по столу, который, кажется, присутствовал на просмотре, спросил меня, как мне нравится Америка? Я, желая сострить и намекая на фильм, ответил:

- Это же капитализм.

Через два дня вышла газета, как раз освещавшая пребывание в Далласе "Машины" и присуждение ей звезды.

Большая статья с фотографией группы на первой странице начиналась словами:

-Макс Капитановский - саунд-инженер "Машины времени", - держа в руке стакан с водкой, сказал: "Да, это - капитализм".

Я как прочитал, чуть в обморок не грохнулся. Во-первых, от лживости и продажности американской прессы, во-вторых, от страха, что в Москве узнают. Шел 1988 год, а тут "стакан с водкой". Хорошо помню, что пил из рюмки, а они, гады, что написали.

Да еще Директор на меня долго и выразительно смотрел - прямо мороз по коже. Я решил при случае с этим "щелкопером и бумагомаракой" отношения выяснить.

Случай представился на третий день во время концерта Рода Стюарта. Нам раздали такие значки "Очень важная персона", дающие возможность ходить за кулисы и в буфет. И вот моя персона увидела в буфете того журналиста, подходит к нему и говорит заготовленную речь, в смысле "ай-яй-яй".

Уж как он смеялся!

- Я тебе, - говорит, - только хорошего хотел. - Твоя фамилия в центре газеты появилась, у нас за это люди, знаешь, какие деньги платят, а тебе - на халяву...