О группе
Судьба группы Stone Sour не похожа на судьбы миллионов других музыкальных групп. Здесь все построилось на счастливой случайности: взлеты и падения, встречи и расставания, выпивка и трезвые мысли. Сложно представить, сколько неприятностей и неожиданностей пережили Stone Sour. И стоит действительно удивиться тому, что они есть, живы, намерены вернуться и снова покорить сердца своих фанов.



Stone Sour играет альтернативный метал. Альтернативный метал по своей сути очень сложный жанр. Это смесь альтернативного рока, в частности инди-рока, и хэви-метала. Неслабо, да? В альтернативном метале используются нестандартные звуки, технические приемы и прочие сюрпризы для ушей фанатов. Нет ничего, что можно сравнить с альтернативным металом, потому что это смешение метала с различными музыкальными стилями. Родственными стилями являются гранж и рэпкор. Значительное влияние на судьбу альтернативного метала оказали такие группы, как KoЯn, Linkin Park, Rage Against the Machine, Nine Inch Nails, System Of A Down, Slipknot.

Основателями Stone Sour являются Кори Тейлор, Джеймс Рут и Джоэл Экман. Все они отличились в группе Slipknot в качестве вокалиста, гитариста и барабанщика соответственно.

История группы Slipknot

Участники группы Slipknot

Маски группы Slipknot

Комбинезоны группы Slipknot

Инструменты группы Slipknot

Награды группы Slipknot

Дискография группы Slipknot

Тексты песен группы Slipknot

Переводы песен группы Slipknot




Что есть Stone Sour? И откуда такое название? Итак, Stone Sour на самом деле является алкогольным коктейлем, который состоит из виски, апельсинового сока и sour mix, т.е. чем-то напоминает нашу русскую "Отвертку". Нет четкой и правдивой легенды образования группы, но по слухам в 1992 году Кори Тейлор и Джоэл Экман под влиянием некоторого количества выпитого упомянутого выше коктейля решили сотворить чудо и создать группу. А сразу же после этого решения к ним присоединился Шон Экономаки, являющийся другом Кори. Группа начала выступать. Конечно, денег не было, лейбл тоже требовал денег, следовательно, его тоже не было. Поэтому группа играла себе в клубах и никого не трогала. Один за другим сменялись гитаристы, пока, наконец-то, в 1995 году не явился Джеймс Рут и не поставил точку в нескончаемой смене персонала. Группа записала несколько демо-записей и все шло хорошо. Но...

В 1997 году Кори кидает группу и уходит в Slipknot, а Джоел решает завести семью, а Джим принимает сторону Кори и тоже присоединяется к Slipknot, а вот Шон берет на себя административную часть и работает в качестве менеджера группы. Stone Sour приходит конец. Но...

Как из сказки появляется Джош Рэнд - старый друг Кори. В 2000 году Джош показывает свои записи Кори Тейлору. Рэнд работал над такими треками, как Get Inside, Orchids, Idle Hands. И они начинают работать вместе. 1,5 года продолжалась совместная работа и результат удовлетворяет, как Кори, так и Джоша. Почему бы не собрать на радостях старый состав? Что они и делают! В 2002 году в группе Slipknot начинаются разногласия, что играет на руку Рэнду и Тейлору. Все возвращается на круги своя.

Собирается старый состав. Участники группы размышляют над тем, какое название дать группе. Возникают странные идеи, типа Project X, Superego, Closure и прочее. Но ребята решили не мудрить и оставить все, как есть. Потому что это Stone Sour и ничего больше не надо. Группа реанимируется.

В 2002 году Stone Sour выпускают свой дебютный альбом "Stone Sour". В нем известная всем поклонникам Человека-паука песня "Bother", которая звучала в фильме "Spiderman". Альбом становится успешным. Он располагается в Топ 50 Billboard, в первую неделю расходится тиражом в 25 тыс. экземпляров, а ровно через год становится золотым! Тираж альбома достиг тогда полумиллиона копий!



Для группы наступает затишье, в течение которого они работают над новыми треками. В 2005 году начинается запись нового альбома. Продюсером альбома становится Ник Раскулинез. Но...

Джоэл Экман уходит из группы в связи с раком мозга своего сына. Сын Джэла впоследствии умирает. Кори, который уже успел жениться и сделать 2-х детей храбро отказывается от выпивки и находит Роя Майорга (работал с Soulfly и Sepultura) - нового барабанщика. Рой занимает место Джоэла. Он в восторге еще от первого альбома группы. Группа тщательно скрывает процесс работы, усиленно трудится и...в апреле выходит новый клип на новую песню Stone Sour под названием "Hell & Consequences".



Далее 23 мая этого же года выходит еще один новый трек "30/30-150". Затем рождаются: Reborn, Through the Glass и 1 августа и делает много-много шума. И таки есть из-за чего! Группа отправляется в мировое турне, путь которого пролегал и через Россию. 17 октября 2006 года Stone Sour появляются в магазине "Союз", что в Москве. Там они проводят пресс-конференцию, раздают автографы и делятся новостями в интервью. А 18 октября 2006 года выступают в Лужниках в ходе проведения премии RAMP 2006.



26 июня 2007 года состоялся релиз специального издания альбома Come What(ever) May. Фанаты получили много и даже больше: все треки группы, в том числе и те, что зарубили сами же участники, выступления на RAMP 2006, клипы 30/30-150, Through Glass, sillyworld и Made Of Scars.

После мирового турне Stone Sour взяли отпуск. Кори и Джин вернулись в Slipknot. Уверенность в том, что отпуск временный не напрасна.  У этих ребят никогда и ничего не бывает просто так.

После этого Stone Sour взяли долгий отпуск, а в феврале 2010 года начали записывать новый, третий альбом, продюсером которого выступил Ник Раскулинец. Альбом получил название Audio Secrecy и выйдет 7 сентября на лейбле Roadrunner. Уже доступен один трек с нового альбома, Mission Statement.15 июля 2010 года Stone Sour выпускают еще один сингл «Say You’ll Haunt Me». 27 июля выходит клип на эту же песню. Режиссером клипа стал Пол Браун. 3 ноября вышел клип Digital. Стало известно что следующим синглом и клипом станет Hesitate.



Официальный сайт группы Stone Sour - http://www.stonesour.com/


Студийные альбомы
:

2002
— Stone Sour
2003 — Stone Sour (Special Edition)
2006 — Come What(ever) May
2007 — Come What(ever) May (Special Edition)
2010 — Audio Secrecy (в 2010)
Синглы
:

2002
— Get Inside
2002 — Bother
2003 — Inhale
2006 — 30/30-150
2006 — Through Glass
2007 — Sillyworld

Ранние демо записи
:

1992 — 1992 Demo
1994 — 1994 Demo
1996 — 1996 Demo
2000 — ProjectX Demo
2001 — Click Here To Exit(SuperEgo Demo)