Поселок Большой Утриш расположился на территории города - курорта Анапа. Большой Утриш – это не просто сельской округ, это место ежегодного паломничества для туристов, которые желают получить первоклассный запоминающийся отдых за умеренную плату.
Большой Утриш известен тем, что стоит на территории заказника с одноименным названием, я также уникальной флорой и фауной. Там же неходится и станция по разведению мидий, дельфинарий, Утришский маяк. 
Для любителей загорать без одежды, есть на юге поселка и нудистский пляж. Он не просто известен в поселке, он знаменит на всю Россию.
Общая площадь заказника 5112 га. Не так давно, а именно в сентябре 2010 года в заказнике создали заповедник «Утриш». 
В заповеднике можно увидеть необычный можжевелово-фисташковый лес.
Живописные побережья Утриша не оставят равнодушным даже самого известного скептика.
Слово «Утриш» символично, оно означает «риф» на адыгейском языке.
Побережье в Утрише обрывисто, его окружают уникальные растения. 
Побережья в Утрише из гальки. Пляжи в Утрише можно подобрать под любой вкус. Их достаточно много, и можно найти даже такие, где туристов не так много, а можно наоборот посещать пляжи, которые специально приспособлены для удобства отдыхающих.
В поселке, во время пляжного сезона, открывается множество сувенирных лавок. Так что, отправляя вас на отдых, родные и друзья могут смело заказывать морские сувениры.
Местные жители продают и вино собственного производства, и свежие фрукты и овощи.
Отдых в Утрише понравится не только взрослым, но и детям. Пока взрослые смогут посещать клубы и дискотеки, дети так же смогут провести вечер за познавательными и интересными занятиями.