Еще мальчиком Леопольд Стоковский посещал оркестровые концерты, предпочитал Ганса Рихтера Артуру Никишу, поступил в Королевский музыкальный колледж в возрасте всего тринадцати лет, а в двадцать получил место органиста в известной и модной церкви Св. Иакова на Пиккадилли и поселился на другой от нее стороне улицы, над пользовавшимися дурной славой турецкими банями, среди ее «мужчин и безнравственных женщин».

 

В одно из воскресений игра его до того понравилась оказавшемуся в Лондоне священнику богатого манхэт-тенского прихода Св. Варфоломея, что тот предложил Стоковскому место музыкального директора своей церкви с жалованьем в 3500 долларов и бюджетом в 13000 долларов, предназначенным для исполнения баховских Страстей.

 Если вы хотите быть чемпионом в игре, вам нужно купить кинары в айон.

В числе весьма обеспеченных прихожан церкви (основателем прихода был Корнелиус Вандербильт) состояла молодая светская дама и поклонница музыки Мария Деон, которая представила Стоковского первым двум из его будущих жен — пианистке из Техаса Ольге Самарофф (урожденной Люси Хикен-лупер) и наследнице фармацевтической империи Эванджелине Брюстер Джонсон.

Назад 12 Вперед