Проанализировав ситуацию с платежным балансом, представители Форекс считают ситуацию не такой негативной.
Успех на форекс гарантирован всем старательным и заинтересованным людям.
Ситуация с платежным балансом за 2012 год может оказаться гораздо лучшей, чем ранее ожидалось.
Дефицит может составлять 800-900 миллионов долларов.
Об этом заявил руководитель центра Форекс Николай Ивченко.
Иностранные инвестиции в Украину увеличились за последнее время. Украинский импортеры продолжают получать кредиты. Это свидетельствует лишь о том, что ситуация с платежным балансом не столь критическая, как ожидалось ранее.
Торговые кредиты поступают. В связи с такой ситуацией аналитики Форекс пересмотрели свои прогнозы на окончательное сальдо платежного баланса этого года. Ситуация немного улучшилась. Ранее Форекс ставил прогнозы о дефиците в размере 2,1 миллиардов долларов. Теперь же дефицит возможно составит 800-900 миллионов долларов.
Тем не менее, по словам главы аналитического центра в Украине, на страну повлияет кризис в Еврозоне, ее долговые проблемы, кризис во всем мире.
Все это станет огромным риском для экономики Украины.
Напомним, что в августе сальдо платежного баланса, по подсчетам аналитиков составляло 615 миллионов долларов. Хотя, еще в июле ситуация была хуже. Так сальдо платежного баланса за июль равнялось 808 миллионов долларов.
Значительная разница была достигнута благодаря приплыву капитала по финансовым счетам платежного баланса.
Дефицит действующего счета в августе увеличился до 1,531 миллиарда долларов сравнении дефицитом месяц ранее, составляющим 1, 314 миллиарда.
В торговле дефицит продолжает оставаться на достаточно высоком уровне. Он составляет 1, 847 миллиардов долларов.