altНо мы-то сейчас рассматриваем вообще вот этот самый момент старта, петь-то они, наверное, пели, но им ещё вздумалось извлекать звуки из физических предметов. Следующий физический предмет – это был камушек, им ударяли, и раздавался звук. Важным объединяющим свойством этих звуков является то, что все эти звуки, имеющие фиксированную высоту, все эти звуки представляют собой так называемые гармонические колебания. Все эти физические предметы, будь то тетива лука, будь то колебание столба воздуха, всё это подчинено одним и тем же законам. Дело в том, что колебание это не простое, колебание это как раз таки сложное…
Если музыка забирает слишком много времени, а обновлять статус в одноклассниках хочется каждый день, есть специальный сайт, где можно достать статусы для одноклассников.
В чём сложность этого колебания. Ну, во-первых, струна сама по себе, как физический объект выполняет три вида колебаний. Первое – это поперечное, второе – это продольное, третье – это крутильное. Что это за колебания такие? Ну, первые, самые важные для нас, это поперечные колебания струны, практически вся физика дальнейшая будет сведена именно к этим колебаниям. Если взять собственную гитару, дёрнуть струну и поглядеть на неё невооружённым взглядом, мы убедимся, что края струны, как были на месте, так и остались, а серединка вот так вот колеблется, и струна представляет собой этакое веретено с самой широкой его частью в районе двенадцатого лада. Это середина, а в середине струны расположен центр её тяжести, и основное поперечное колебание, которое вызывает звук определённой частоты, ну, при прочих равных условиях, если у нас есть определенное натяжение, определённая толщина струны, то основное колебание будет колебание вокруг центра тяжести.